Заявка on-line
[contact-form-7 404 "Не найдено"]

Первый обзор Honda/Acura NSX

Серийный автомобиль уже готов. Его выхода в продажу ждут к весне следующего года. Второе поколение NSX, как и оригинальную модель, будут предлагать под двумя марками – на американском рынке это будет Acura, на остальных – Honda.

[​IMG]

Acura NSX образца 2017 года весит немало, причем в буквальном смысле. Он тяжелее предшественника 1990 года более чем на 360 кг или на 135 кг больше, чем, например, современный Chevrolet Corvette Z06.

[​IMG]

NSX технически сложен со своим V6 с двойным турбонаддувом, вспомогательным электродвигателем, 9-ступенчатой КПП с двойным сцеплением, еще двумя электродвигателями на передней оси, работающими по схеме адресного распределения крутящего момента и мощным электронным мозгом, контролирующим работу всего вышеперечисленного.

[​IMG]

Вдобавок, NSX очень недешевый авто. Стоить он будет (на американском рынке), вероятно, не меньше 170 000 долларов, хотя официально цены еще не названы.

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

Прежний и нынешний NSX кажутся совершенно непохожими, но их объединяет общая философия: таким, по мнению Honda Motor, должен быть настоящий суперкар «на каждый день». В интерпретации этого подхода за последние 25 лет изменилось очень многое.
Нынешний NSX действительно непрост во всех отношениях. Начать стоит, пожалуй, с установки Sport Hybrid SH-AWD. 3,5-литровый V6 установлен продольно позади салона, угол развала его цилиндров составляет 75 градусов. Для других моделей Honda этот показатель составляет 60 градусов, но у NSX больший угол обеспечивает более низкий центр тяжести. И таких «мелочей» море. В итоге, как утверждает компания, у NSX центр тяжести расположен ниже, чем у Porsche 911 Carrera при равном дорожном просвете.

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

Двигатель V6 развивает 500 л.с. мощности и 550 Нм крутящего момента, расположенный позади электродвигатель – 47 л.с. и 135 Нм. Между ними — 9-ступенчатая автоматизированная КПП с двойным сцеплением, разработанная специально для NSX. На передней оси есть еще два электродвигателя, объединенных в Twin Motor Unit (TMU). Каждый из них развивает по 35 л.с. и 73 Нм. Электронный блок управления системой, включая работу полного привода, расположен в районе центрального тоннеля в средней части авто. Блок литий-ионных аккумуляторов – за сиденьями, с холодной стороны противопожарного щита. Общая мощность всей системы составляет 573 л.с., крутящий момент – 645 Нм.
Такую компоновку авторы не предполагали изначально. На ранних этапах планировалось использовать безнаддувный V6 с поперечным расположением, однако потом от этой идеи отказались, но время было потрачено, поэтому дальнейшие работы разделили между двумя группами: кузовом и шасси занимались в американском подразделении, а силовой установкой – в Японии.

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

Большая часть кузова выполнена из алюминия – карбоновые пластины есть в крыше и в полу. Штампованные силовые элементы из высокопрочной стали усиливают наиболее напряженные участки. Особенно гордятся разработчики необычным методом изготовления сминаемых энергопоглощающих структур, вступающих в действие при ударе. Их отливают т.н. методом абляции: расплавленный алюминий заливают в песочную форму, а затем размывают ее напором воды, пока металл еще находится в жидком состоянии. Это обеспечивает, по утверждению компании, большую эластичность и одновременно прочность изготавливаемой структуры.
Можно упомянуть еще множество нюансов и ноу-хау – хотя бы воздуховоды особой формы, начинающиеся в арках передних колес и обеспечивающие повышенный приток воздуха к интеркулерам и многое другое, но сомнений в том, что Honda «выложилась» в NSX по части нововведений и высоких технологий нет и без этого.

[​IMG]

Дизайн автомобиля современен и привлекателен, но он, пожалуй, не ускоряет пульс, как это умеет делать Ferrari. Японцы говорят, что так и задумано, ведь NSX – это суперкар на каждый день. Компания утверждает, что при этом NSX отзывчивее основных противников, взятых за отправные точки при проектировании – Audi R8 и Ferrari 458 Italia.

Поведение автомобиля определяется несколькими режимами, выбор между которыми водитель делает с помощью поворотного переключателя на передней консоли. Первый режим – Quiet. Он действительно тихий, поскольку в нем силовая установка максимально задействует возможности своей электрической части, а V6 работает вполсилы. Компания полагает, что этот режим владельцы NSX будут использовать не более 3% от общего времени, но тут можно поспорить, поскольку он наиболее экономичный: компьютер показал расход в 9,0 л/100 км.

[​IMG]

[​IMG]

Щелчок вправо активирует режим Sport. Его можно считать универсальным – ресурсы V6 используются активнее, хотя система старт-стоп продолжает работать. NSX в этом режиме быстр, но не этого ждешь от 600 л.с. Еще щелчок – режим Sport+. Здесь просыпается действительно серьезный характер авто: старт-стоп отключен, ресурсы — на максимум, амортизаторы меняют настройки. Наконец, последнее положение – Track. К всеобщей мобилизации предыдущего режима добавляется и механизм Launch Control для максимального ускорения. 100 км/ч авто набирает менее, чем за 3 секунды, но глава проекта Тед Клаус уточняет, что цифры в данном случае не самоцель – ощущениям придавали большее значение. Например, система динамической стабилизации переходит в такой режим, когда ее работа почти незаметна при старте, а это лишь один из множества моментов. В каждом режиме меняется до 15 ключевых параметров работы автомобиля.

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

 

 

обсуждение тут